2020“外研社杯”全国基础阶段多语种技能展示福州外国语学校校园选拔赛
日期:2021-04-22 来源: 发布人:jwc 作者: 编辑: 审核人:jwc 浏览量:42 收藏本文 打印本文

外语不仅是开启人心智的学科, 还是放眼看世界的门窗,更是沟通和交流各国文化的桥梁。为促进多语种学生的全面发展,搭建学习交流和挑战自我的舞台,由北京外国语大学主管,全国基础外语教育研究培训中心多语种教育发展分中心和外语教学与研究出版社共同组织的2020“外研社杯”全国基础阶段多语种技能展示评选活动2020年9月中旬正式启动。

  福州外国语学校于10月至12月在校内组织了日语,德语,法语,西班牙语,俄语五个语种的校园评选活动。选拔出各语种在“校园趣配音”“演讲微视频”“创意手抄报”三个参赛项目上的一、二、三等奖,以及优秀奖作品。并提交各语种各项目一等奖作品参加全国评选。

多语种学科组开展丰富多彩、形式活泼的语言技能活动不仅能够让学生的学习轻松有效,更致力于多语种语言文化学习的实践和应用。此次校园评选活动以多维、多元多样的理念,让学生提升了语言能力、学习能力、思辨能力、表达能力,树立了多元文化意识,开拓了国际视野。

微信图片_20210422161845.jpg微信图片_20210422161959.jpg

微信图片_20210422162004.jpg微信图片_20210422162009.jpg

  2020“外研社杯”全国基础阶段多语种技能展示福州外国语学校校园选拔赛获奖名单

演讲微视频组

  俄语

—等奖 邱馨澜(高二2班)

二等奖 黄梓瀚(初二4班)

三等奖 陈锦渲(初二4班)

日语

—等奖 陈钰加(高三2班)

二等奖 林康成(高一1班)

三等奖 徐心妍(高一1班)

优秀奖 林若昕 徐雨希 郑嵘 杨佳颖 林雨晨(初三1班)

法语

一等奖 彭艺航(高三1班)
二等奖 宋宛真(高二1班)
三等奖 梁思芹(高二2班)
优秀奖 赖翔宇(高二6班)

    艾炜文 (高二2班)

    张迪、郑锦涛(高一1班)

    陈瑜 (高一5班)

德语

—等奖  周维航(初三2班)

二等奖  吴雅暄(初三2班)

三等奖  许立飞(初三2班)

优秀奖  王嘉逸(高二6班)

 

校园趣配音

西班牙语

一等奖 崔希雯 陈心妍(初二1班)

二等奖 陈芸萱 林杨洋(初二4班)

三等奖 姚羽昕 林欣悠(初二1班)

俄语

—等奖 许樱(初一8班)

二等奖 余安恬(初二4班)

三等奖 陈鑫灵 林垚(初二4班)

优秀奖 唐高闽 余贤儒(初二4班)

    郑昱涵(初二4班)

日语

一等奖 张鑫玥(高二6班)

    黄熠(初三1班)

二等奖 张伯洋 陈俊(高二2班)

三等奖 刘鸿翔(初三1班)

优秀奖 张莹宁 林滢(高二1班)

    陈建斌 彭子航(高二5班)

    黄可阳 郑淼鑫(高二5班)

    王宇航 程聿堃(高一3班)

    韦炫羽 王岚(初二3班)

法语

一等奖 赖翔宇 谢宇轩(高二6班)
二等奖 陈睿琳 林曜轩(高二6班)
三等奖 张鸿瑞(高二1班)

    张筱娅(高二2班)
优秀奖 叶铭祯 王雪莲(高二6班)

    吴宇晴 黄陈越(高二2班)

    欧灵凤 朱林鑫(初二2班)

    张郑龙(高一1班)

    林浉雨(高一5班)
    朱许瑶(高一5班)

德语

—等奖 许其辉  吴冠良(高一1班)

二等奖 兰浩轩  陈思可儿(高一1班)

三等奖 陈心妍(高二2班)

优秀奖 郭豫萱  林宸西(初二2班)

    张玮  林铭特(初二2班)

    林睿泽  董子正(初二2班)

 

创意手抄报

德语

—等奖  何雨欣(初三2班)

二等奖  王韵琦(初三2班)

三等奖  黄文珊(高一4班)

优秀奖  陈珈合(高一4班)

     陈珈好(高一4班)

     林馨蕾(初一12班)

     林馨蓓(初一12班)

     傅佳雯(高一1班)

日语

一等奖 蔡明蕾(高二6班)

二等奖 王雅昀(初一10班)

三等奖 杨舒同(初一9班)

优秀奖 陈柯羽(初一9班)

    吴诗琦(初一10班)

    邱佳鑫(初一10班)

    林乐怡(初一11班)

    王子涵(初二3班)

法语

一等奖 柯雨昕(高二6班)
二等奖 李烨(高二6班)
三等奖 张尚睿(初一8班)
优秀奖 余航(高二2班)

    陈昀镜(初一8班)

    林宇菲(初一8班)
    刘苏禾(初一8班)

    刘佳娴(初一8班)

西班牙语

一等奖 黄陈馨(初一7班)

二等奖 林语煊(初一7班)

三等奖 吴紫蓥(初一7班)

优秀奖 潘玥 陈温涵 林一依 陈雅莉 王梓蓉(初一7班)

俄语

一等奖 李慧敏(初二4班)
二等奖 黄孟桐(初一8班)
三等奖 高小芬(高二2班)
优秀奖 林欣妍 李向远 欧子豪 张姝楠(初一8班)  

     李睿婷(初二4班)

 

恭喜以上同学获奖!

核发:jwc 点击数:42 收藏本页